blauer-balken-mit-ecke

VORSTAND & TEAM

Vorstand des BdSt Rheinland-Pfalz

Rainer Brüderle

Rainer Brüderle
Diplom-Volkswirt
Präsident

Prof. Dr. Gerhard Graf

Prof. Dr. Gerhard Graf
Hochschulprofessor
Vizepräsident

Dr. Wolfgang Schneider

Dr. Wolfgang Schneider
Diplom-Volkswirt
Vizepräsident

Geschäftsstelle in Mainz

René Quante

René Quante
Geschäftsführer
r.quante@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-0

Nicole Schuhmacher

Nicole Schuhmacher
Assistentin der Geschäftsführung
n.schuhmacher@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-0


Philipp Saueracker
Referent für Haushalt, Finanzen
und Verschwendung (Schwerpunkt Land)
p.saueracker@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-18

Eva Kammerl

Eva Kugler
Referentin für Haushalt, Finanzen und
Verschwendung (Schwerpunkt Kommunen)
e.kugler@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-15


Chantal Krämer
Mitgliederverwaltung
c.kraemer@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-12


Stephanie Beckenbach
Mitgliederverwaltung
s.beckenbach@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-13

Juliane Hassemer

Juliane Hassemer
Buchhaltung
j.hassemer@steuerzahler.de
Telefon: 06131/98 610-11